Самые крупные скамы на медвежьем рынке

Самые крупные скамы на медвежьем рынке

В нынешних условиях рынка сохранить свои вложения в криптовалюте — задача не из легких. В этом посте мы собрали самые крупные скамы за последние два года разочарования и боли в крипте. Поэтому, если вам удалось сохранить свой капитал или даже приумножить его, то вы действительно можете гордиться собой.

1 КРАХ TERRA LUNA — событие, изменившее правила игры

Поистине историческое событие, крах экосистемы Luna подверг за собой потерю ~ $60 млрд, а также $1 трлн капитализации всего крипто рынка.
В мае 2022 года токен $LUNA с капитализацией более $40 млрд (топ 10 cmc) начал стремительное падение из-за отвязки курса алгоритмического стейблкоина $UST от доллара. Стейблкоин имел капитализацию более $18 млрд, а токен $LUNA играл роль резервного актива в алгоритмах $UST.
Когда $UST начал терять привязку к доллару, инвесторы начали массового продавать стейблкоин, что привело к большому давлению на стакан и обвалу всей экосистемы Luna.


2 КРАХ FTX — AKA топовый CEX, который не может заскамиться

Ещё одно событие, которое подорвало доверие простых людей к криптовалюте, потери составляют примерно $8 млрд.
В начале ноября 2022 года в свет вышла статья, в которой была раскрыта информация из внутренних документов инвестиционной компании Alameda Research. Выяснилось, что компания использовала средства клиентов в своих операциях. Кроме этого, активы компании были обеспечены неликвидным токеном $FTT.
Вскоре после этого, инвесторы, а также CEO биржи Binance начали избавляться от своих запасов $FTT и у FTX начались большие проблемы.
Биржа закрыла вывод средств для своих пользователей, а токен $FTT потерял ~$3 млрд капитализации.


3 Депег стейблокинов USDN, USDC и USDT

Депеги — довольно частое событие в криптовалюте, на котором люди уже потеряли миллиарды долларов.
Очередной алгоритмический стейблкоин $USDN начал терять свою привязку к доллару в конце 2022 года, стейбл обеспечивался токеном $WAVES. История чем-то напоминает луну. Из-за манипуляций фаундера проекта, $USDN обнулился и потерял более $500 млн капитализации.
У стейблокоинов от крупных компаний, которые обеспечиваются реальными активами, также иногда возникают трудности. Так стейбл $USDC в марте 2023 года потерял более 10% стоимости и торговался ниже $0.9, связано это было с банкротством крупных американских банков.
А стейбл $USDT пошатнуло на 0.3% этим летом, после значительного роста в пуле на крупнейшей DeFi платформе Curve Finance.

Из этих событий можно сделать следующий вывод — диверсифицируйте свои средства. Ведь даже топовые биржи могут закрыть вывод навсегда, даже самые крупные криптовалюты по капитализации могут обнулиться, и даже, казалось бы, безопасные стейблкоины могут отвязываться от стоимости валюты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: