Что такое JLP (Jupiter Liquidity Provider) и как на этом заработать?

Что такое JLP

Я вкинул 20 000$ в $JLP сегодня и вот почему это хорошая идея.

  • JLP – это пул ликвидности, функционирующий как встречная сторона для трейдеров на Jupiter Perps (платформа бессрочных контрактов).
  • Токен JLP – это индексный токен, включающий доли SOL, ETH, wBTC, USDC и USDT.
  • Держатели автоматически получают доход: 75 % от всех комиссий за открытие/закрытие и заём трейдеров.

Как заработать на JLP?

  • Вы просто покупаете этот токен на Jupiter и он начинает вам приносить доходность.
  • APY доходность зависит от объёма трейдинга, часто превышает 30–50% по историческим данным.
  • Токен ликвиден, его можно продать в любой момент или же использовать как залог в программе JLP-Loans и взять USDC под небольшой Borrow APR (max LTV 80 %; ликвидация при 86 % LTV).
  • USDC который вы взяли можно использовать дальше, что бы получить еще большую доходность.

Риски и гарантии

  • Риск падения цен активов, находящихся в пуле (SOL, ETH, wBTC и т.п.), но вы его можете исключить если вы холдер этих активов, ниже напишу как сделал я.
  • Риск уязвимостей и багов в smart-контрактах Jupiter Perps, это стандартный риск куда бы вы не всунули ваши активы.
  • Потери вследствие профита трейдеров – если трейдеры извлекают прибыль, пул несёт убытки. А вот тут прикол, что исторически «казино» всегда в профите, хоть пул и может быть в просадке в моменте, на дистанции это профит. Также работают и другие перпы, за тем исключением, что вы туда просто кидаете $$, а тут намного интереснее.
  • Низкая активность трейдинга → сниженные комиссии и доход. Вам не гарантируют постоянно высокий доход. Это очевидно.
  • Вы доверяете свои деньги одному из самых крупных протоколов на Solana и в пул, куда уже люди доверили 1.6 миллиардов. Это тоже самое что доверять каким-то AAVE, LIDO, Hyperliquid.

Вывод и мое видение

JLP – инструмент пассивного дохода в DeFi на Solana, сочетающий диверсификацию активов и доход от торговых комиссий. Подходит тем, кто готов держать портфель SOL/ETH/BTC/USDC в одном токене, принимать риски волатильности, smart‑контрактов и торговой активности. Плюс – новая функция займа USDC добавляет ликвидности и гибкости в инвестировании.

Я уже холдил SOL/ETH/BTC/USDC и я просто перелил в пропорциях индекса эти токены в $JLP. Таким образом я убрал с себя риск волатильности активов, ведь они и так у меня были. Но также если вы просто готовы холдить эти активы с текущих ТВХ, то почему бы и нет?

Получать 20-30% APR на актив который состоит не только со стейбла это уже сказка, Условно инвестировав 10к вы уже будите иметь по 2-3к в год, так еще и есть момент роста SOL/ETH/BTC на дистанции (если вы верите в крипту). Но самый крутяк тут в JLP-Loans, я закинул туда свои $JLP и взял 10к USDC с 5% Borrow APR, перелил через Binance в @Wallet под 20% APR. Также у меня есть зазор и я могу в любой момент взять еще 5000 USDC под быстрый мув какой-то. Это — ГИБКОСТЬ! Со всеми этими мувами уже APR уже приближается к 35%, а если считать APY и играть в долгую с реинвестом, то под все 40%+ при условии что все будет так как сейчас. Может быть больше, может меньше, это логично. Но инструмент явно стоит внимание для тех, кто хочет котлетно фармить хороший % и не быть заложником протокола, быть гибким и ликвидным.

Я бы хотел верить в сказки и в 50% APR на любой сайз на дистанции, но реальность немного другая, жду консервативно тут твердых 30-35% с учетом всех мувов о которых я написал.

Автор: ₿RAIN | Та Крипта

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: