Большие идеи на 2024 год от фонда a16z

Крупнейший фонд a16z выпустил традиционный прогноз вероятных трендов на 2024 год. Кстати, многие идеи на 2023 год реализовали себя, поэтому рекомендуем ознакомиться с новой и предыдущей подборкой. Мы в свою очередь сделали выжимку из всей статьи для вашего удобства.

1 Новая эпоха децентрализации

Децентрализация в web3 критически важна для демократизации систем и продвижения пользовательской свободы. Благодаря новым моделям децентрализации (https://a16zcrypto.com/posts/article/web3-decentralization-models-framework-principles-how-to/) создается конкуренция и разнообразие экосистем, что предоставляет пользователям больше свободы выбора.

2 Перезагрузка UX будущего

Основы пользовательского опыта не сильно поменялись со времен 2016 года, однако сейчас тестируется множество инструментов, которые должны значительно улучшить восприятие этих процессов.

4 Развитие модульного технологического стека

Открытые, модульные технологические стеки набирают популярность по сравнению с монолитными архитектурами. Эти решения помогут раскрыть весь потенциал криптовалюты.

4 ИИ и блокчейны работают вместе

Использование ресурсов в сфере криптовалюты позволяет снизить затраты на искусственный интеллект, сделав его более доступным и децентрализованным.

5 «Play to earn» становится «play and earn»

В основном люди тратят время на P2E игры из-за желания заработать, а не чтобы насладиться игровым процессом. Игры в будущем должны создать баланс между развлечением и доходом, такая тенденция станет неотъемлемой частью web3 игр.

6 ИИ создает игры, а криптовалюта предлагает гарантии

Когда ИИ становится создателем игры, генерирует сюжет, карту, логику и прочее — пользователи хотят идентифицировать тот факт, что создатель игры полностью нейтрален. Поэтому важнейшим инструментом здесь выступает криптовалюта, которая помогает контролировать и анализировать данный процесс, поддерживая нейтральность.

7 Упрощение верификации и появление новых инструментов работы

За последнее время появилось множество инструментов, которые лучше подходят для разработчиков. Производительность этих инструментов повышается благодаря прорыву SMT-технологий. В ближайшем будущем мы можем ожидать, что следующая волна протоколов смарт-контрактов будет более надежной и менее подверженной взломам.

8 Использование NFT всемирными брендами

В 2024 году есть все предпосылки для того, чтобы NFT стали повсеместными активами брендов. Уже есть такие примеры как Starbucks, Nike, Reddit и другие. Сейчас их взаимодействие с технологией NFT достаточно простое, но бренды могут сделать гораздо больше: «Они могут использовать NFT для представления идентичности покупателей и их принадлежности к сообществу, для объединения физических товаров и их цифровых копий».

9 SNARKs становится мейнстримом

Технологии SNARKs (Succinct Non-interactive Arguments of Knowledge) становятся все более популярными. Они представляют технологии, которые можно использовать в различных ситуациях: от самопроверяющихся форм налоговой службы и до банковских аудитов.

Какие из этих идей успешно реализуются, а какие останутся незамеченными — пишите ваше мнение в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: